ORGANIGRAMMA DIRIGENZIALE U.N.V.S. 2012/2016

002013-06-04T16:04:21.701+02:00

 ORGANIGRAMMA DIRIGENZIALE U.N.V.S.

2012/2016

CONSIGLIO DIRETTIVO NAZIONALE
PRESIDENTE NAZIONALE

  • Bertoni avv. Gian Paolo

Via Nerici 297 – 55100 Lucca

e-mail: gia.pa.ber@alice.it

PRESIDENTE ONORARIO

  • di Cugno di Molviano Conte gr. uff. Vincenzo

Via A. Solari 13  – 20144 Milano  –

VICE PRESIDENTI

  • Scotti avv. Alberto (nord Italia – vicario)

Via Farini 47  – 43121 Parma  –

e-mail: alberto.scotti@deangelis-scotti.it

  • Agostini Nazareno (centro Italia)

Via Dante Alighieri 14/a – 62010 Montelupone (MC) –

e-mail: n.agostini1@alice.it

  • Lombardo di Cumia Gian Andrea (sud Italia)

80121 Napoli – Via Bisignano 11

CONSIGLIERI

  • Costantino dott. Antonino

Via Cappuccinelli 49 – 89126 Reggio Calabria

e-mail: ninocostantino@virgilio.it

  • Nicetto  comm. Renato

Via Vallisnieri 13/2 – 35124 Padova –

e-mail: renato.nicetto@fastwebnet.it

  • Risuglia Pietro Paolo

Via Toledo 54/c – 96016 Lentini (SR) –

e-mail: risugliapie@tiscali.it

  • Sani Federigo

Via Napoli 3 – 53100 Siena –

e-mail: f.sani@confindustria.siena.it

  • Vergnano cav. Gianfranco

Via Principi di Piemonte 15 – 12042 Bra (CN) –

e-mail: g.vergnano@hotmail.it

Cooptati per la partecipazione al C.D.N.

  • Desana Andrea

Via della Sorgente 6 – 15030 Rosignano Monferrato (AL)

e-mail: andrea.desana@virgilio.it

  • Cultrera Salvatore

Via Madre Teresa Calcutta 15 – 56121 Pisa –

e-mail: salvcult@gmail.com

  • Pappalardo prof. Paolo

80063 Piano di Sorrento (NA) – Via Bagnulo 79 –

e-mail: unvsirene@libero.it

SEGRETARIO GENERALE

  • Biagini dott. Ettore

Via G. Ascoli 61 – 54037 Marina di Massa (MS) –

e-mail: segretario generale@unvs.it

SEGRETERIA NAZIONALE

  • Via Piranesi 46 – 20137 Milano – tel. e fax 02/70104812

e- mail: segreteria.unvs@libero.it   sito: www.unvs.it

COORDINATORE DELLA CONSULTA DELLO SPORT

  • Salvatorini geom. Giuliano

Viale Gramsci 3 – 56125 Pisa –

e-mail: consultasport@unvs.it

COORDINAMENTO DELEGATI REGIONALI

  • Carretto geom. Giampiero

Via Ragazzi del 99 n. 2 – 28100 Novara –

e-mail: carrettog@libero.it

COORDINAMENTO COMMISSIONE CULTURA

  • Piredda dott. Pasquale

Via Tarquinia 3 – 04100 Latina –

e-mail: p.piredda@infinito.it

COORDINATORE MANIFESTAZIONI ED EVENTI SPORTIVI AREA SUD

  • Di Simo Martino

Corso Mazzullo 15/a – 98020 Mandanici (ME) –

e-mail: martdisi@gmail.com

INCARICHI SPECIALI

  • Bardelli dr. Renzo (progetto antidoping)

Via Sansoni 50 – 51100 Pistoia –

e-mail: info@renzobardelli.it

  • Coletta cav. Domenico (rapporti associazioni, volontariato)

Via Messenape 28/a – 70123 Bari –

cell. 330490494 e-mail: coledome@libero.it

  • Cocuccioni cav. Torquato (atleti noti e TV nazionali)

Via P. Boschi 69 – 02100 Rieti

e-mail: torquatococuccioni@gmail.com

  • Facchin rag. Mario (apertura nuove sezioni su Roma)

Via Freschi 24 – 33100 Udine –

e-mail: mariofacchin@libero.it

DIRETTORE Responsabile de “Il Veterano dello Sport”

  • Pozzi Giandomenico – c/o Segreteria Generale

COORDINATORE DEL COMITATO DI REDAZIONE DE

“Il Veterano dello Sport”

  • Guazzone dott. Gianfranco

Via S. Pancrazio 18/e – 10040 Druento (TO) –

e-mail: guazcav@libero.it

COLLEGIO NAZIONALE DEI REVISORI DEI CONTI

PRESIDENTE

  • Persiani rag. Giuliano

Via Venturini 2  – 54100 Massa –

e-mail: giuliano­­­­­_persiani@msn.com

MEMBRI EFFETTIVI

  • Marchi dott. Marco

Via Pisana Trav. I^ 18 – 55100 Lucca –

e-mail: m.marchi@marchieassociati.it

  • Tisci cav. Vito

Via Caduti di tutte le Guerre 99 – 70021 Acquaviva delle Fonti (BA)

e-mail: v.tisci@figc.it

MEMBRI SUPPLENTI

  • Ceccotti dr. rag. Rolando

Via Cassa di Risparmio 41 – 57125 Livorno –

e-mail: rolantonio@alice.it

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

PRESIDENTE

  • Mantegazza avv. Paolo

Via Rubini 6  – 22100 Como  –

e-mail: avv.pmantegazza@avvocatiincomo.it

MEMBRI EFFETTIVI

  • Di Simo Martino

Corso Mazzullo 15/a – 98020 Mandanici (ME) –

e-mail: martdisi@gmail.com

  • Pallini cav. Renzo

Via Alfredo della Pura 4/a – 56123 Pisa –

e-mail: renzo.pallini@alice.it

COMMISSIONE NAZIONALE D’APPELLO

PRESIDENTE

  • Miceli avv. Michele Quintino

Via Ceccotti 1 – 55014 Marlia (LU) –

e-mail: ruina47@gmail.com

MEMBRI EFFETTIVI

  • Poli Rudi

Via Buonarroti 9 – 58022 Follonica (GR) –

e-mail: rudipoli@libero.it

  • La Sorsa Michele

Via Carulli 46 – 70121 Bari –

e-mail: michelelasorsa@alice.it

DELEGATI REGIONALI

ITALIA SETTENTRIONALE

PIEMONTE-VALLE D’AOSTA

  • Desana Andrea

Via della Sorgente 6 – 15030 Rosignano Monferrato (AL)

e-mail: andrea.desana@virgilio.it

LOMBARDIA

  • Melacini prof. Andrea

Via Castelmorrone 2/b – 20129 Milano –

e-mail: a.melacini@tiscalinet.it

VENETO

  • Rinaldi Italo

Viale Brenta 22 – 35030 Rubano (PD) –

e-mail: rinaldi.italo@libero.it

TRENTINO ALTO ADIGE

  • Massaro cav. geom. Maurizio

Via Mendola 84/c – 39100 Bolzano –

e-mail: elena.massaro@regione.taa.it

FRIULI-VENEZIA GIULIA

  • nomina rinviata

LIGURIA

  • Lorenzelli Piero

19032 Lerici (SP) – Via Pisacane 9 – e-mail: piero@lorenzelli.eu

EMILIA

  • Bulgarelli Franco

Via G. Zoccoli 27 – 41126 Baggiovara (MO) –

e-mail: info@francobulgarelli.it

ROMAGNA

  • Salbaroli Giovanni

Via Ravegnana 28 – 48100 Ravenna –

e-mail: salbarolimercante@gmail.com

ITALIA CENTRALE

TOSCANA

  • Cultrera Salvatore

Via Madre Teresa Calcutta 15 – 56121 Pisa –

e-mail: salvcult@gmail.com

UMBRIA

  • Dozzini Aurelio

Via Prati 2 – 06135 Ponte S. Giovanni (PG) –

e-mail: aureliodz@alice.it

MARCHE

  • Peruzzi Andrea

Via Beato Placido 24/1 – 62019 Recanati (MC)

e-mail: andrea.peruzzi@email.it   –

ABRUZZO

  • Marini Antonio

Via Nazionale 124 – 64026 Roseto degli Abruzzi (TE)

e-mail: unvsabruzzo@gmail.com

LAZIO

  • Miccù Paolo

Via Banchieri 9 – 04100 Latina –

e-mail: paolo@lineavolley.it  – unvs-lazio@gmail.com

ITALIA MERIDIONALE

CAMPANIA

  • Pappalardo prof. Paolo

80063 Piano di Sorrento (NA) – Via Bagnulo 79 –

e-mail: unvsirene@libero.it

MOLISE

  • Procuratori: Pappalardo prof. Paolo
  • Berardi Nicolino –

Via Platone 25 – 66054 Vasto –

e-mail: unvs.vasto@libero.it

PUGLIA

  • Cellamare Lorenzo

Trav. Mitolo 17/a – 70124 Bari  –

e-mail: lorenzo.cellamare@federginnastica.it

CALABRIA

  • Postorino Domenico

Via S. Lucia 54 – 89124 Reggio Calabria –

e-mail: mimmopostorino@tin.it

BASILICATA E SICILIA

  • Procuratore: Di Simo Martino

Corso Mazzullo 15/a – 98020 Mandanici (ME)

e-mail: martdisi@gmail.com

SARDEGNA

  • Procuratore: Gentile Cesare Pasquale

Via S. Luigi 20 – 57122 Livorno

e-mail: cesarep.gentile@gmail.com